Божества и духи Верхнего мира


ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ МАСТЕРА НА САЙТЕ
 http://andrey-efimenko.com/

Божества и духи Верхнего мира


Мифология ненцев изучена крайне недостаточно. До сих пор нет ни одного специального тру­да, посвященного исследованию этой темы. По воззрениям ненцев, Вселенная (я'тир) делится на три мира, населенных людьми, животными и различными божествами и духами,- Верхний, Сред­ний и Нижний миры.
Верхний мир (нув'нянгы) состоит из семи слоев неба (нув'си"в я); восьмой и девятый пред­ставляют собой бесконечное пространство. Все семь слоев расположены один над другим по вер­тикали. Каждый из них управляется особыми божествами и имеет своих особых духов.
Небо считается землей Нума и представляется, с одной стороны, в чисто материальном виде, как часть пространства Вселенной {нум, нув'нянгы, тюй'нянгы), а с другой - считается сущест­вом духовным, антропоморфизированным - богом, управляющим всем миром,- Нум Вэсоко. Местожительство Нума находится за семью-девятью препятствиями, выше звезд, луны, далеко за солнцем. До Нума никто не может подняться, даже самый сильный шаман. Шаманы достигают лишь пятого слоя неба, где их встречает посланник Нума - Микола Мутратна или Яв'мал Вэсоко.
По верованиям ненцев, Нум имеет семерых сыновей, которые проживают отдельно от него. Каждый из них владеет определенной частью неба. Первый слой неба называется нув'хоба. В се­редине его живет старший сын Нума - Яв'мал, у него свой чум, такой же, как у людей, есть жена и дети. На втором - пятом слоях неба проживают другие сыновья Нума. Они считаются покровите­лями отдельных родов. Старики называют имена Хынгарте"э, Яха'мюй, Сабета яха, Хамба яха, Яптик хэхэ. На шестом слое Верхнего мира обитает младший сын Нума - Нумгымпой. Сведения о сыновьях Нума очень скудны. Наибольшим почитанием ненцев пользовался старший из них - Яв'мал, или Яумаль. Нумгымпою поклонялись в основном тазовские ненцы, Яптик хэхэ покрови­тельствовал роду Яптик. Эти божества могут вмешиваться в жизнь Среднего мира и приходить на помощь человеку. От их воли якобы зависят счастье и благополучие отдельных родов. Богатство и рост силы того или иного из них ненцы объясняли благосклонностью какого-нибудь божества из числа сыновей Нума. В то же время они могли быть и жестокими по отношению к целому ненец­кому роду, если кто-то из его людей нарушал какой-нибудь обет. Членов данного рода преследо­вала бедность до тех пор, пока гнев божества-покровителя не угаснет. Таким образом, эти бо­жества могли быть и добрыми и злыми, и только от их благосклонности зависело, будут ли они защищать род от нападений врагов из числа людей и духов или нет.
На седьмом небе находятся луна и звезды, на восьмом - солнце. На девятом небе вместе с Нумом живет богиня Я'Миня - защитница семьи, душ детей. По верованиям ненцев, душу ребен­ка создает Нум, а вручает ее человеку Я'Миня - мать-создательница. Она ведает судьбой чело­века; свое решение о том, какой быть судьбе, она записывает в особую книгу - ил'падар.
Кроме того, над землей на различных ступенях неба (нуе'няро, нув'я) обитают и другие много­численные божества и духи. Живут они на видимых облаках. В занимаемой каким-нибудь духом-покровителем части Верхнего мира якобы имеются многочисленные селения, в которых обитают духи. Верхний мир представлялся ненцам страной, во многом подобной Среднему миру - земле. Там свои горы и реки, сияет свое небо, так же светят солнце, луна и звезды. Каждый дух имеет свою семью, чум, оленей. Жизнь небесных духов - это отражение человеческой жизни на земле в различных проявлениях. Духам свойственны страсти и способности людей, а также их болезни; они ведут хозяйство, управляют своим обществом и т. д. К духам Верхнего мира принадлежит часть шаманских духов-помощников.
О численности духов, их названиях и свойствах в народе мнения различны. Ненцы обычно не произносят вслух имена духов, так как упоминание имени духа есть его призыв, и духи могут прий­ти к человеку, потревожившему их, без нужды, причинить ему вред. Считается, что духи Верхнего мира следят за жизнью людей и сообщают об изменениях в ней Нуму. Они могут вмешиваться в жизнь Среднего мира - например, похищать души у отдельных людей, насылая таким образом на них различные недуги. В этих случаях больные призывали шамана, который совершал путе­шествие в Верхний мир, с помощью своих духов-помощников выяснял причину болезни и исцелял человека. Обычные люди небесных духов не видят. Считается, что сами по себе духи не добры и не злы. Они могут дать человеку счастье и благополучие, но могут и не дать. Если их разгневать, то они, по поверьям ненцев, поражают виновного болезнями, уничтожают его стадо оленей, нис­посылают всевозможные бедствия.
Теперь уместно обратиться к рассмотрению главной фигуры ненецкого пантеона. Начнем с то­го, что о Нуме в средневековых письменных источниках содержится мало сведений. Почти ничего не дают материалы миссионеров, работавших среди коренного населения Обского Севера. Кон­кретный материал о Нуме получен в результате этнографических исследований ученых в XX сто­летии. При этом наиболее обширные сведения о главном божестве ненцев собраны мной в ходе экспедиций по Ямалу и Тазу. В мифах и легендах Нум выступает как демиург, живущий на седь-мом-девятом слое неба вместе со своей семьей.
Согласно мифам, Нум - творец Вселенной, в этом деле ему помогал брат Нга. Всюду, где Нум создавал светлое, Нга творил темное. До появления земли и неба везде была вода. Нум призвал к себе гагару и повелел ей нырнуть в воду и достать из глубин землю. Суша, которую соз­дал Нум, была сухой и ровной. Он продолжал творить: создал много рек, озер, населил землю большими и малыми животными, воды - рыбами, небо - птицами. Нум создал мир, прекрасный, как рай, счастливый и безмятежный.
Сотворив землю, Нум стал думать, кому отдать ее во владение. Нга попросил отдать ему, Нум отказал. Тогда Нга прошел по земле и покрыл ее болотами. В гневе Нум ударил Нга посо­хом. Обидевшись на брата, Нга выдохнул свое холодное дыхание на созданную Нумом землю, и она вся покрылась снежными сугробами, деревья сразу замерзли, растения погибли. Вокруг стало темно и холодно. Когда братья помирились, то решили сделать солнце, луну и звезды. Нум взял­ся за создание солнца, доверив Нга делать луну и звезды. С появлением солнца на землю при­шли свет и тепло, деревья ожили и расцвели, но, пострадав прежде от холода, остались искрив­ленными и маленькими. Нга увидел, какое красивое и теплое получилось солнце у брата, и решил сделать лучше. Но от холодного дыхания Нга луна замерзла в его руках, а звезды превратились в льдинки.
Нум приступил к созданию человека. Взяв глину, он слепил тела людей и уже собирался вдохнуть в них жизнь, но пришел Нга и обвинил брата в нарушении его, Нга, прав творца Вселен­ной. Тогда Нум предложил следующее: после смерти человека, когда будет определена судьба его души в загробном мире, последняя поступит в распоряжение Нга и станет подвластна его во­ле. Тот не согласился: он хотел быть единственным творцом человеческой души и после оконча­ния земной жизни вершить свой суд и самому распоряжаться душами людей. Между братьями на­чалась борьба, которая длилась несколько дней. Но силы были равными. В конце концов Нум предложил вершить суд над людьми совместно с Нга, с условием, что они оба вдохнут жизнь в человека. Тот из них, чье начало победит в человеке, и будет хозяином души. Нга дал свое согла­сие.
По верованиям ненцев, Нум и Нга равны по силе, могуществу и власти, проявляющихся в управлении судьбой всего мира, в котором все создано братьями и подчиняется их воле. По разъ­яснениям шаманов, нельзя говорить о старшинстве Нума или Нга: тот и другой в одинаковой степени причастны к бытию мира и судьбам людей. Но по направленности своих действий в мире они разные, Нум творит добро, а Нга зло. Когда-то Нга жил вместе с Нумом, но после того, как была создана Вселенная, они решили разделиться: Нум взял себе Небо, а Нга - Нижний мир. Во всей природе зло смешалось с добром, темное со светлым, и человеку дали право на выбор. Чем больше он согрешит при жизни, тем сильней будет наказание Нга. Верховное божество Нум нака­зывает только за непочтение к себе и выносит решение относительно дальнейшей судьбы согре­шившего. Это решение передается Нга, который уводит душу виновного в свое подземное цар­ство.
До сих пор на земле идет борьба между этими двумя великими силами. Понятие о боге света как о добром божестве, противоположном мрачному духу зла, внушается самой природой. Глав­ная идея религии ненцев - это представление о борьбе между добрым и злым началом, борьбе, проявляющейся в противостоянии дня и ночи, света и тьмы, олицетворенных в образах Нума и Нга - доброго и злого божеств. Ненцы убеждены, что на самом деле Нум держит судьбу челове­ка в своих руках и по собственному произволу делает добро и зло, проявляя свое благоволение или воздерживаясь от этого. Таким образом, два великих антагонистических сверхъестественных существа считаются предводителями духов, наполняющих мир и борющихся за преобладание влияния в нем: один возглавляет дружелюбных по отношению к человеку духов, другой повелева­ет враждебными силами.
Значительно воздействие на судьбы людей и других небожителей. Великая богиня Я'Миня, супруга Нума, покровительствует браку и блюдет святость и нерушимость брачных союзов. Она посылает супругам потомство и благословляет женщину при рождении ребенка. Как и Нум: Я'Миня повелевает громами и молниями, по ее слову дождевые тучи покрывают небо, мановением руки она подымает грозные бури.
К небожителям, по ненецким верованиям, относится также Илебям'пэртя. Он ближе всех к человеку, жертвоприношения от людей принимает непосредственно и поэтому осмеливается всту­пать с ними в прямую связь - даровать им удачную охоту, охранять стадо и т. д.
Все эти божества Верхнего мира, живущие на семи слоях неба, считаются творцами, кор­мильцами и защитниками человечества. К ним, равно как и к духам тьмы, слабый человек не от­важивается обращаться сам; если возникает необходимость, он идет к посреднику - шаману. Че­рез него человек сообщает небесным духам о своей беде и просит помощи. Однако шаман не всегда находится поблизости. В тех случаях, когда почему-либо не удавалось призвать его на по­мощь, ненцы обращались к духам сами. Для этого под руководством шамана делались идолы - освящавшиеся им изображения духов. Такие идолы (сядаи) хранятся в каждом чуме.
Изображения богов и духов делались в основном из дерева, а также из жести, кожи, материи, шерсти, волос в виде подобных куклам фигурок человека и животных. Каждая семья имела свой набор сядаев и хэхэ. Существует целая система правил и обрядов, связанных с почитанием идо­лов. Их полагалось периодически кормить, укладывать спать, ублажать беседой. Идолы подраз­делялись на местных, домашних, по принадлежности - на личных, супружеских, женских, муж­ских, семейных и родовых. Функции идолов определялись теми богами и духами, чьими изобра­жениями они служили.

Комментариев нет: